11/05/2012

Sommaire "Personnages mythologiques"

Vous trouverez dans ce chapitre des êtres légendaires qui peuvent être propre à un pays donné ou que l'on retrouve à travers toute la Celtie.

images (1).jpg

 

 Le roi Ailill Mac Mata   123gifs004.gif   le-roi-ailill-mac-mata.html

Annwynn 123gifs004.gif   annwvyn-irlande.html

Les Arragoussets  123gifs0364.gif les-arragoussets-iles-anglo-normandes.html

La Banshee - Celtie   la-banshee.html

 Les Baobhan Sith - Ecosse   les-baobhan-sith-ecosse.html

Le Bean nighe - Ecosse 123gifs004.gif   le-bean-nighe-ecosse-irlande.html

Le Bisclaveret breizh.gif  le-bisclaveret.html

 Black Annis  123gifs004.gif   black-annis-irlande.html

Le Boobrie - Ecosse   le-boobrie-ecosse.html

Les Botrucs123gifs0364.gif    les-botrucs-cornouaille.html

 Brac Mac Febail 123gifs004.gif   bran-mac-febail-irlande.html

 Le Brownie - Ecosse,  123gifs004.gif, Pays de Galles   le-brownie-ecosse.html

Les Buganes (Île de Man)  les-bugganes-ile-de-man.html

Cailleac Bheur - Celtie   cailleac-bheur-celtie.html

 Cernunnos l'indomptable breizh.gif   cernunnos-l-indomptable.html

 Le Changeling   123gifs004.gif   le-changeling.html

Cliodhna 123gifs004.gif   cliodhna-irlande.html

 Les Cluricaunes    123gifs004.gif   les-cluricaunes-irlande.html

  Les Croquemitaines (Celtie)   les-croquemitaines.html

Dagda le Bon Elfe  123gifs004.gif   un-bon-elfe-dagda.html 

Les Dead Coaches  123gifs004.gif   les-dead-coaches-irlande.html

 Le Dullahan    le-dullahan.html

 L'Each Uisge - Ecosse   l-each-uisge.html

Erlkoeinig, l'Elfe Errant  erlkoeinig-l-elfe-errant.html 

Les Farfadets  breizh.gif, Ecosse   les-farfadets.html

La Fée des Bois  breizh.gif   la-fee-des-bois-bretagne.html

Les Fées du Bord de l'Eau   les-fees-du-bord-de-l-eau.html

Les Fées des Houles   breizh.gif    la-fee-des-houles.html

Les Fées Marines  les-fees-marines.html

Fer Caille  123gifs004.gif   fer-caille-irlande.html 

Les Feux-Follets  123gifs0364.gif, Pays de Galles    les-feux-follets-pays-de-galles.html

 Les Farfadets  breizh.gif, Ecosse   les-farfadets.html

Les Fions   breizh.gif   les-fions.html

Finn Mac, Cumaill  123gifs004.gif finn-mac-cumaill-irlande-ecosse.html

Les Fir Bolgs    123gifs004.gif   les-fir-bolgs-irlande.html

 Le Fir darrig   123gifs004.gif   le-fir-darrig-irlande.html

 L'Elfe Ganconer  123gifs004.gif   l-elfe-ganconer.html

Les Gobelins (Celtie) les-gobelins1.html

Gwendoline, Déesse de la Lune - Celtie   gwendoline-deesse-de-la-lune-celtie.html

 Herne le Chasseur   123gifs0364.gif   herne-le-chasseur.html

 Les Hommes Sauvages   123gifs004.gif   les-hommes-sauvages-irlande.html

 Jack O'Lantern  123gifs004.gif   jack-o-lantern.html

 Le Kelpie, Cheval de Cauchemar - Ecosse   le-kelpie-cheval-de-cauchemar.html

 Les Korrigans  breizh.gif   les-korrigans.html

 Kulhwch & Olwen - Pays de Galles   kulhwch-olwen-pays-de-galles.html

 

Le Leprechaun  123gifs004.gif   le-leprechaun-irlande.html

 Lludd & Llefelys - Pays de Galles   le-conte-de-lludd-de-llefelys-pays-de-galles.html

Les Loireags - Îles Hébrides, Ecosse   la-loireag-ecosse.html

Luidag, l'Elfe  l-elfe-luidag.html 


Les Mari Morgan breizh.gif   les-mari-morgan-bretagne.html

 La reine Medb  123gifs004.gif   la-reine-medb.html

Les Merriens 123gifs004.gif   les-merriens-irlande.html

 Molly Malone  123gifs004.gif

Nechtan 123gifs004.gif   nechtan-irlande.html

Nicole le Lutin  breizh.gif   le-lutin-nicole-bretagne.html

 Le Pooka  123gifs004.gif, pays de Galles   le-pooka.html

Puck, l'Unique Elfe 123gifs0364.gif   le-puck-angleterre.html

Les Selkies - Ecosse   les-selkies-iles-shetland-ecosse.html

Les Sluaghs - Ecosse   le-sluagh-ecosse.html

 Les Trolls    les-trolls.html

 Les Tuatha de Danann  123gifs004.gif   thuatha-de-danann.html

Le Viltanson  breizh.gif  le-viltanson-bretagne.html 

La Wyverne  123gifs0364.gif   la-wyverne-angleterre.html

images (1).jpg

 

Les commentaires sont fermés.