07/06/2012

Sommaire "Arrêts dur Images de Scots"

Sommaire ''Arrêt sur Images de Scots''.jpg

gif-image-ecosse-8.gif

 

Ackergill Castle (Wick, Highland)

Ardvreck Castle (Highland)  ardvreck-castle-xvie-s-highland.html

Balmoral Castle  balmoral-castle-xvie-s.html

Braemar Castle     c2-braemarcastle-xviie-s.html

Brodick Castle (Ile d'Arran)  brodick-castle.html

Caerlvarock Castle (Dumfries, Dumfries & Galloway) caerlvarock-castle-xiiie-s-dumfries-dumfries-galloway.html

Cawdor Castel (Highlands)  cawdor-castle.html

Crathes Castle (Banchory, Aberdeenshire)  crathes-castle.html

Drum Castle (Aberdeenshire)  drum-castle.html

Dufus Castle   chateau-dufus-xiie-s.html

Dunnottar Castle (Stoneheaven)  dunnotar-castle.html

Eilan Donan Castle  eilan-donan-castle-xiiie-s.html

Findlater Castle   chateau-de-findlater-xiiie-s.html

Edimbourg Castle   chateau-d-edimbourg.html


Glamis Castle (Angus) glamis-castle.html 

Île d'Arran  ile-d-arran-eilean-arainn.html

Île de Skye  ile-de-skye1.html

Kidrummy Castle   chateau-de-kidrummy-xiiie-s.html

Saint Andrew  saint-andrew-xiiie-s.html

Spynie Palace   spynie-palace-xve-s.html

Stalker Castle  stalker-castle.html

Urqhart Castle (Loch Ness)  urqhart-loch-ness.html





Commentaires

Bonjour

Je découvre avec bonheur votre site, mon identité est partagé entre deux régions, mon médoc natal (Nord de la Gironde) et ma Bretagne région d’adoption....mais je suis avant tout un celte et ces deux régions sont le berceau de cette culture.

Malheureusement elle est pus connue en Bretagne qu'ici, mais grâce à des sites comme le votre et d'autre encore, nous allons essayer de palier à cette ignorance et faire renaître la vrai religion de nos ancêtres.

Merci

Écrit par : Patrick | 08/06/2012

Merci pour le compliment, je suis ravi que cet espace vous plaise.
Celtijima est ce que je suis, ce que je ressents, et mon âme celte revit lorsque je retrouve mon pays natal.
Beaucoup trop de personnes pensent encore que la Bretagne n'est plus que folklore et ses habitants des passéistes qui vont en sens inverse de la modernité du monde actuel. Je ne dirai qu'une chose: regardez tous où en est la France d'aujourd'hui ! La plupart ne savent même plus d'où ils viennent, ignorent ce qu'ils sont vraiment ! C'est sans doute l'une des causes de ce mal-être actuel.
La Bretagne est une nation, et la culture celte y vit encore....

Écrit par : Celtijima | 08/06/2012

Les commentaires sont fermés.