30/08/2012

Sommaire "Célébrités Bretonnes"

En rouge, les personnages qui seront bientôt traités


Anne de Bretagne


Barbe-Bleue ou Gilles de Rais (1404-1440) gilles-de-rais-dit-barbe-bleue-1404-1440.html

André Breton (1896-1966) Ecrivain, Surréaliste  andre-breton-1896-tinchebray-1966-paris-ecrivain-surrealiste.html

Aristide Briand (1832-1932) Homme d'Etat  aristide-briand-1832-nantes-1932-paris-homme-d-etat.html


Pierre Cambronne (1770-1842) Militaire  pierre-cambronne-1770-saint-sebastien-sur-loire-1842-nantes.html

Jacques Cassard (1676-1740) Corsaire  jacques-cassard-1676-nantes-1740-fort-ham-corsaire.html

 Guillaume Chauvin (1442-1484)  guillaume-chauvin-1422-nantes-1484-prisonde-vannes.html

 Marguerite de Clisson (1360-1441)  marguerite-de-clisson-1360-1441-dit-margot-la-boiteuse.html

Olivier de Clisson (1343) 

Jean Crémet (1892-1973)


Paul-Antoine-Marie Fleuriot de Langle (1711-1787)  paul-antoine-marie-fleuriot-de-langle-1744.html


Raoul de Gaël (av.1040-1097/1099)

Régis de l'Estourbeillon de la Garnache (1858-1946)regis-de-l-estourbeillon-de-la-garnache-1858-nantes-1946-ave.html

Anne de Goulaine (1676-?)  anne-de-goulaine-1676-nantes.html

Bertrand du Guesclin (1323-1380)


Guillaume Lejean (1824-1871)


Jean IV (1338-1399) Duc de Bretagne  jean-iv-51338-1399-nantes-duc-de-bretagne.html


Jean de Malestroit (1375-1443) Evêque  jean-de-malestroit-1375-nantes-1443-nantes.html

Elisa Mercoeur (1809-1835) Poète  elisa-mercoeur-1809-nantes-1835-paris-poete.html

Jean Meschinot (1420-1491) Poète  jean-meschinot-1420-1491-poete.html

Jean de Montfort (1295-1345)  jean-de-montfort-1295-nantes-1345-hennebont.html

Morvan-Lebesque (1911-1970)  morvan-lebesque-1911-nantes-1970-rio-de-janeiro-journaliste.html

 

 Louise de Penancouët de Kerouale (1649-1734)

Benjamin Péret (1899-1959) Poète  benjamin-peret-1899-nantes-1959-poete-surrealiste.html

 Marcel Planiol (1853-1931) Juriste  marcel-planiol-1853-nantes-1931-paris-juriste.html


Arthur de Richemont (1393-1458)

Jean de Rieux (1342-1417)  jean-de-rieux-1342-1417.html 

Rogatien & Donatien (280-304) Saints martyrs  rogatien-donatien-280-nantes-304-nantes.html

Marquis de la Rouërie (1751-1793)  le-marquis-de-la-rouerie-1751.html

Alain Le Roux (env.1040-1093)

 

Eric Tabarly (1931-1998) Navigateur  eric-tabarly-1931-nantes-1998-en-mer-navigateur.html

Sophie Trébuchet (1772-1821) Ecrivain, mère de Victor Hugo  sophie-trebuchet-1772-nantes-1821-ecrivain-mere-de-victor-hu.html


Jules Verne (1828-1905) Ecrivain  jules-verne-1828-nantes-1905-ecrivain.html

***



 

 

Les commentaires sont fermés.